Роторные грабли ворошилки ГВР-630: технические характеристики, устройство, фото и видео
Роторные грабли ворошилки ГВР-630: технические характеристики, устройство, фото и видео
Устройство и рабочий процесс колесно-пальцевых грабель-валкооборачивателей ГВК-6,0А
Грабли могут выполнять несколько операций — сгребание сена в валки, ворошение и оборачивание валка. Кроме того, на больших участках они работают двумя секциями с захватом 6 м на сгребании и 7 м на ворошении. На небольших участках эти операции можно выполнять одной секцией. В транспортном положении секции устанавливаются одна за другой, и ширина грабель при этом будет 2,6_Mi.
Общий вид грабель показан на рис. 152, а. К регулируемой сцепке, состоящей из тяг 1 и сварной рамы 8, присоединены две секции 4 с рабочими колесами 2. На каждой секции смонтировано по шесть рабочих колес. На поперечном брусе рамы установлены два центральных рабочих колеса. Рама каждой секции сварная и опирается на три пневматических колеса 3. На третье, внутреннее, колесо рама опирается через трубу 7, соединенную с рамой изогнутыми брусьями 5 и 6. Рабочие колеса на раме подпружинены так, чтобы давление передних и средних колес было равно примерно 100—130 Н; а задних — 130—160 Н. Натяжение пружин можно регулировать.
Пальцевое колесо (рис. 152, б) — основной рабочий орган грабель — выполнено из обода 12, спиц 11, ступицы и секторов 17. К секторам прикреплены пружинные пальцы 13. Наружные концы пальцев пропущены через обод и загнуты против направления вращения. Пальцевые колеса правой и левой секций отличаются направлением отгиба пальцев. В комплект рабочего колеса входит изогнутая ось 15, на которой ступица колеса свободно вращается. Фланцем 16 ось шарнирно связана с рамой секции. К кронштейну 14 оси присоединен один конец пружины, другой ее конец прикреплен к хомуту трубы механизма подъема рабочих колес.
Механизм подъема служит для перевода колес секции в транспортное и рабочее положения. Механизм винтовой, смонтирован в трубе на раме секции. При вращении рукоятки 10 труба перемещается вдоль рамы секции и пружиной поднимает или опускает рабочее колесо. Центральные рабочие колеса поднимаются и опускаются за счет изменения длины цепей, пропущенных сквозь пружины колес. Так же регулируют давление центрального колеса на почву.
Сцепка служит для соединения секций и для переналадки грабель на выполнение различных операций. Тяга 1 регулируемой длины состоит из боковых растяжек и двух выдвижных труб, соединенных с рамой 8. Наружными концами тяги присоединены к рамам секции. Рама 8 сварная, в передней части она имеет прицеп для соединения с трактором.
Опорные колеса секций пневматические, самоустанавливающиеся и в сборе крепятся к литым чугунным ступицам.
Остались вопросы?
ООО «Клетинский машзавод»
- Главная
- Продукция
- Грабли-ворошилки колеснопальцевые
Грабли-ворошилки колесно-пальцевые полуприцепные ГВК-7,0П
Грабли-ворошилки колесно-пальцевые полуприцепные ГВК-7,0П предназначены для сгребания провяленной травы из прокосов в валки, оборачивания валков сена, ворошения травы в прокосах. Грабли используются для уборки сеянных трав, а также трав естественных сенокосов урожайностью свыше 15 ц/га на равнине, при влажности сена 25-80%, в зонах 1-20.
Грабли обеспечивают сгребание провяленной травы в валок массой (по сухой массе) до 4,0 кг в погонном метре валка. Грабли агрегатируются с колесными тракторами класса 0,6-1,4 т.с.
Основными достоинствами граблей ГВК-7,0П по сравнению с повсеместно распространенными ГВК-6,0А являются:
- более низкая стоимость;
- большая производительность на ворошении и сгребании за счет большей ширины захвата;
- масса граблей ГВК-7,0П меньше массы граблей ГВК-6,0А на 210 кг;
- количество опорных колес у ГВК-7,0П — два, вместо шести у ГВК-6,0А;
- трудоемкость перевода из транспортного положения в рабочее и обратно у ГВК-7,0П сокращена в 2 раза.
Грабли-ворошилки: особенности и лучшие модели
Грабли-ворошилки являются важным и крайне необходимым сельскохозяйственным оборудованием, используемым для заготовки сена на крупных животноводческих фермах и частных фермерских подворьях. Популярность оборудования объясняется высокими эксплуатационными характеристиками и простотой в использовании.
Устройство и предназначение
Грабли-ворошилки пришли на смену обычным граблям, которые применялись для сгребания травы после покоса. С их появлением удалось механизировать процесс заготовки сена и полностью исключить использование тяжёлого ручного труда. Конструктивно грабли-ворошилки представляют собой двухсекционную колесно-пальцевую конструкцию, в которой секции способны работать как вместе, так и по отдельности. Каждый блок состоит из рамы, опорных колёс и вращающихся роторов, которые и являются главными рабочими частями агрегата. Крепление роторов к раме выполняется посредством конических подшипников, а крутящий момент, необходимый для их вращения, передаётся при помощи карданного вала тягача. Опорные колёса приходят в движения за счёт сцепления с поверхностью земли во время движения трактора.
Каждый из роторов оборудован сгребающими пальцами, для изготовления которых используется высокопрочная сталь. В зависимости от модели количество роторных пальцев может быть различным – от 32 до 48 штук. Закрепление роторных колёс осуществляется посредством пружинной подвески, что предотвращает механические повреждения рабочих элементов и продлевает срок службы агрегата. Роторы располагаются под некоторым углом по отношению к линии движения тягача, а благодаря крутящемуся регулировочному рычагу, могут быть подняты или опущены на нужную для более эффективной работы высоту. Этот же рычаг применяется для перевода агрегата в режим транспортировки, когда роторы высоко поднимают над землей, чтобы не повредить при передвижении.
Грабли-ворошилки выполняют сразу 3 важные функции. Первая заключается в сгребании скошенного травостоя, вторая – в переворачивании уже подвяленной травы, что предотвращает её перепревание, а третья – в формировании аккуратных валков, удобных для транспортировки и хранения.
Принцип работы
Процесс валкообразования при помощи граблей-ворошилок достаточно прост и состоит в следующем: движение агрегата по полю осуществляется благодаря тягачу, в роли которого может выступать или обычный трактор, или мини-трактор. Роторные колёса начинают вращение, а их пальцы при этом сгребают скошенную траву таким образом, что захваченная первым ротором трава уводится чуть вбок и передается второму и последующим колёсам. В результате после прохождения травы через все роторы формируются равномерные и объёмные валки, каждый из которых уже хорошо взрыхлён и воздухопроницаем. Такая технология сбора травы позволяет сену быстро просохнуть и не перепреть. Ширину валков при этом можно регулировать с помощью передних и задних растяжек.
Следующая функция агрегата — ворошение сена — выглядит следующим образом: угол положения роторов относительно земли несколько изменяют, из-за чего собранная с помощью пальцев трава не поступает на следующее колесо, как это было в предыдущем случае, а вспушивается и остается лежать на том же месте. Переворачивание подвяленной травы достигается путём продвижения секции агрегата вдоль сформированного валка, который при этом немного отодвигается и переворачивается. Эксплуатация грабель-ворошилок выполняется одним трактористом, причём благодаря простоте конструкции и отсутствию сложных узлов и агрегатов ремонт и замена вышедших из строя частей может быть выполнена в полевых условиях.
Преимущества и недостатки
Как и у любого агротехнического оборудования, у грабель-ворошилок есть свои плюсы и минусы. К достоинствам относят неприхотливость техники в эксплуатации, а также её нетребовательность к текущему обслуживанию. Отмечается и продолжительный срок службы агрегатов, достигающий десяти лет. Кроме того, можно отметить высокую надёжность и прочность конструкции, основой которой является мощное тяговое дышло и крепкая рама, а также возможность удобной регулировки положения роторов и быстрое переключение в нерабочее положение, которое достигается благодаря гидравлическому механизму. Производительность грабель-ворошилок зависит от модели и в среднем составляет 7 га/ч.
К недостаткам относят медленную работу оборудования на угловых участках, а также не очень надежную ходовую часть. Однако последняя проблема является недостатком большинства прицепных сельскохозяйственных орудий разного назначения.
Разновидности
Классификация грабель-ворошилок происходит по нескольким критериям.
- Тип тягача. По данному признаку выделяют две категории агрегатов, первая из которых представлена в виде навесного или прицепного оборудования для тракторов, а вторая имеет гораздо более меньшие размеры и предназначается для мотоблоков.
- Способ валкообразования. По этому критерию различают также две группы устройств: первые обеспечивают боковое, а вторые – поперечное формирование валков. Причём «поперечные» модели имеют очень большой захват, достигающий 15 метров.
- Конструкция. На современном рынке представлено три типа граблей-ворошилок: колёсно-пальцевые, барабанные и зубчатые. Первые оснащены системой амортизации роторных колёс, благодаря чему являются незаменимым видом оборудования при работе на полях со сложным рельефом. Барабанные модели представляют собой прочные и долговечные устройства, принцип действия которых основан на вращении независимых друг от друга колец. Зубчатые агрегаты приводятся в действие зубчатой передачей и способны к изменению угла вращения и наклона зубцов.
- Количество роторных колёс. Самым распространённым видом оборудования являются четырех- и пятиколёсные модели.
Назначение и техническая характеристика
Грабли-ворошилка роторные ГВР-630 предназначены для ворошения травы в прокосах, сгребания провяленной или свежескошенной травы из прокосов в валок, оборачивания и сдваивания валков. Применяются на высокоурожайных сеяных и естественных сенокосах, имеющих ровный рельеф с уклонами до 8°, кочкообразностью до 60 мм, углублениями почвы до 100 мм.
Техническая характеристика граблей-ворошилки ГВР-630 приведена в таблице.
Таблица 1. Техническая характеристика граблей-ворошилки ГВР-630
Агрегатируются с тракторами класса, кН
Ширина захвата, м
Рабочая скорость, км/ч, не более
Транспортная скорость, км/ч, не более
Частота вращения роторов, об/мин:
Габаритные размеры, мм:
в рабочем положении:
в транспортном положении:
Транспортный просвет по оси колеса, мм
Количество пар зубьев на одной штанге, шт.
Ширина сформированного валка при сгребании, м, не более
Срок службы, лет
Грабли ГВР-630 (рис. 1) состоят из левой 1 и правой 2 полурам, левого
Рис.1. Схема граблей ГВР-630 (рабочее положение): 1 – полурама левая; 2 – полурама правая; 3 – ротор левый; 4 – ротор правый; 5 – сница; 6 – штанга; 7 – передача карданная; 8 – передача цепная; 9 – передача клиноременная; 10 – граблины; 11 – болт регулировочный; 12 – гидросистема; 13, 14 – фиксаторы.
Полурамы сварной конструкции из балок квадратного профиля соединены между собой шарнирно с помощью цапф правой полурамы, охватывающих трубчатую часть левой полурамы. Прямолинейность расположения балок полурам и ограничение их угла качания при копировании рельефа поля обеспечивается регулировочным болтом 11 правой полурамы, упирающимся в кронштейн левой. К наружным концам балок присоединены трубчатые опоры для крепления роторов. На левой полураме имеется кронштейн для присоединения сницы, на правой – кронштейн для установки штанги.
Сница служит для присоединения граблей к трактору и крепится к левой полураме шарнирно. Она представляет собой сварную конструкцию из труб квадратного сечения и сцепной петли и имеет два положения – транспортное и рабочее. В транспортном положении сница фиксируется параллельно балкам полурам с помощью фиксатора 13 на трубчатой опоре левой полурамы, в рабочем – под углом к балкам с помощью штанги 6, соединенной с правой полурамой. В передней части сницы закреплен кронштейн с цепной передачей привода роторов.
Ротор левый (рис. 2) включает трубчатую ось 1, корпус 4 с граблинами и приводным шкивом 6, копир и колесный ход 2.
Верхней частью ось ротора закреплена в трубчатой опоре полурамы. Внутри оси расположена телескопическая стойка колесного хода, которая может поворачиваться с помощью рукоятки 8 при переводе граблей из рабочего положения в транспортное (и наоборот) и фиксироваться стопором 9. В верхней части оси установлен гидроцилиндр, шток которого опирается на стойку колесного хода. Гидроцилиндр обеспечивает подъем роторов в транспортное положение. Ограничителем опускания роторов при работе служит регулировочный болт 7 стойки колесного хода, упирающийся в кронштейн оси ротора.
Корпус ротора установлен на подшипниках качения на оси 1. В нем шарнирно установлены оси 5 граблин. Граблина имеет на одном конце пружинные зубья, на другом – кривошип с роликом, перекатывающимся по беговой дорожке копира. В верхней части корпуса крепится шкив.
На нижней части оси ротора установлен копир 3, который может поворачиваться относительно нее и фиксироваться в трех положениях при помощи фиксатора 10 в отверстиях сектора, закрепленного на оси.
Ротор правый (рис. 3) имеет аналогичное устройство и может отличаться конструкцией колесного хода и местом расположения гидроцилиндра подъема.
Рис.2. Ротор левый: 1 – ось; 2 – колесный ход; 3 – копир; 4 – корпус; 5 – ось граблины; 6 – шкив; 7 – болт регулировочный; 8 – рукоятка; 9 – стопор; 10 – фиксатор.
Привод роторов состоит из цепной, карданной и ременной передач (см. рис.1). Цепная передача 8 состоит из блока ведущих звездочек с числом зубьев 14 и 16 и блока ведомых звездочек с числом зубьев 26 и 32. Ведущий вал цепной передачи соединяется через карданную передачу с ВОМ трактора, а ведомый вал – через карданную передачу 7 с промежуточным валом, расположенным внутри трубчатой части правой полурамы. В блоке ведомых звездочек привода имеется обгонная муфта.
Клиноременная передача 9 состоит из ведущих шкивов, установленных на промежуточном валу привода, отклоняюще-натяжных шкивов и ведомых шкивов роторов, соединенных клиновыми ремнями. Натяжение ремней производится натяжными шкивами.
Техника для вспомогательных работ – роторные грабли-ворошилки ГВР-630
Наряду со сложными высокопроизводительными машинами, в сельском хозяйстве используется ряд вспомогательных механизмов. Они созданы для упрощения перехода между разными технологическими операциями, а также для повышения эффективности работы и качества продукции. Отдельную нишу занимают устройства для автоматизированной работы с покосами.
Роторные грабли ворошилки «ГВР-630»
Выпуск агрегата налажен на белорусском предприятии «Бобруйскагромаш», известном как производитель широкой линейки вспомогательной техники. Во всех своих изделиях фирма делает упор на относительной простоте механизма, улучшающей стабильность эксплуатации. Состав систем управления моделей сведен к минимуму, что не снижает их эффективность по сравнению с работой зарубежных образцов.
Назначение
Грабли-ворошилки используются при промежуточной подготовке покосов на поле, а также поддержании правильной сушки, препятствующей загниванию. Особенно результативным оказывается укладывание покосов в валки, отличающееся низкой долей неубранных растительных остатков.
Особенности
Модель «ГВР-630» не имеет собственного хода и применяется совместно с колесными тракторами через гидросистему и вал отбора мощности. Широкая, разнесенная в стороны конструкция требует внимания оператора, обеспечивающего безопасность при остановке и в движении.
Рабочий орган агрегата выпущен в Италии и применяется в данной модели без существенных доработок. Для компенсирования возникающих при интенсивном движении нагрузок используются многочисленные подпружиненные узлы, обладающие повышенной живучестью.
Данный образец является одной из немногих моделей, в которых запчасти сторонних производителей часто оказываются качественнее, чем оригинальные. Это позволяет не дожидаться комплектующих с завода-изготовителя, а использовать возможности местных предприятий.
Фото граблей ворошилок ГВР-630
Устройство
Конструкция граблей включает несимметричную разборную раму, на которой установлены два ротора. Рабочие органы (граблины) крепятся к ротору через ступицу. Непосредственная работа проводится зубьями, расположенными перпендикулярно на концах граблин (по шесть штук).
Всего граблин шестнадцать – по восемь на каждом роторе. Их высота над уровнем поля регулируется гидроприводом левого ротора, позволяя вести работы с поперечным уклоном до 5? и эксплуатировать грабли на рельефах со значительными неровностями.
Принцип работы
Сбор скошенной травы осуществляется при разнонаправленном вращении роторов во время движения трактора. Зубья граблин подбирают рассеянную на поле траву и собирают ее в валок. Обратная работа проводится путем изменения направления вращения.
Во время процесса происходит ворошение покоса и повышается качество получаемого сена.
Технические характеристики
Технические характеристики роторных граблей ворошилок ГВР-630: